SABADO 15 Y DOMINGO 16 DE FEBRERO
19:30 H. CIRCULO DE ARTES Y OFICIO
Concurso Manuel Fonoy
Organiza: Círculo de Artes y Oficios
MARTES 18 DE FEBRERO
19:00 h. CENTRO DE CONGRESOS
Quién es quién del Carnaval de la Isla
Acción participativa para enriquecer el futuro archivo digital del carnaval de la Isla. Con objeto de seguir aumentando el archivo digital del Carnaval de San Fernando, se publicarán 25 fotos de agrupaciones carnavalescas para identificar qué personas salieron en las mismas
Lugar: Centro de Congresos
Organiza: Aula de Cultura del Carnaval de Cádiz
VIERNES 21 DE FEBRERO
21:00 H. Alameda Moreno de Guerra
Pregón del Carnaval Salesiano
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A Salesianos IFP Virgen del Carmen
SABADO 22 DE FEBRERO
13:00 H. Alameda Moreno de Guerra
Concurso de Tortillas, Ensaladilla y Platos Típicos de Carnaval
Lugar: Sede de la entidad
Organiza: A.A.A Salesianos IFP Virgen del Carmen
13:30 H. Plaza del Rey
Pistoletazo de salida al Carnaval de la Isla a cargo de la Alcadesa de la ciudad
Patricia Cavada Montañés
13:30 H. Plaza del Rey
XXXVIII Gran Pollada Popular
Entrega de la LLave de Oro del Carnaval
Degustación de alitas de pollo
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Pollitos mi Compare»
14:00 H. Alameda Moreno de Guerra
Actuaciones Carnavalescas
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A Salesianos IFP Virgen del Carmen
14:00 H. Plaza del Rey
Entrega de la Careta de Oro a José Caña Rodríguez «Pepín el Caña»
Degustación de Arroz con Carne
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Perete»
XXXI Quesada Popular
Nombramiento del Quesero Mayor e imposición de insignia a Don Francisco Melero Mora.
Degustación de Queso
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Catavinos»
Degustación de riñones al Timón
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca «El Timón»
Degustación de Arroz con Carne
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «El Plumero»
A partir de las 15:00 h. Plaza del Rey
Actuaciones Carnavalescas:
Chirigota «Los Jartibles de las Fiestas»
Chirigota «Los Bipolares»
Chirigota «Dónde Estabas Entonces»
Organiza: Concejalía de Fiestas
20:00 h. Auditorio del Parque Almirante Laulhé
Proclamación e imposición de Antifaz a la Colombina Mayor, Laura Panceira Martínez y su corte carnavalesca y pregón del Carnaval de la Isla 2020, a cargo de Manuel Jesús Morera Rioja
-Se entregará:
Pierrot de Oro a Rafael Fernández Reyes (a título póstumo)
Pierrot de Plata a José Manuel Bravo Lozano
Organiza: Concejalía de Fiestas
22:00 H. Plaza del Rey
Actuación Carnavalesca: Coro mixto «La Soñadora»
Organiza: Concejalía de Fiestas
23:00 H. Plaza del Rey
Actuación Carnavalesca Comparsa «La Eterna Banda del Capitán Veneno» (Comparsa de Juan Carlos Aragón)
Organiza: Concejalía de Fiestas
13:00 h. Alameda Moreno de Guerra
IV Degustación de Pringaita
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
13:00 H. CIrculo de artes y Oficios
XXIX Butifarrada y actuaciones Carnavalescas
Con la imposición de la butifarra de plata al socio designado, a la entidad
Colaboradora y la imposición de la Banda del Círculo 2020 a la socia elegida
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: Círculo de Artes y Oficios
A PARTIR DE LAS 13:00 H. Plaza del Rey
XVIII Concurso Pasodobles «El Timón»
Semifinal del Concurso de Pasodobles
Entrega del premio «Requeté 2020» a Rafael Torrejón Zuaza «El Caramelo»
Entrega del premio «Cajonazo»
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca «El Timón»
14:00 H. Plaza del Rey
Degustación de Sopa de Tomate
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Catavinos»
Degustación de Embutidos Varios
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «La Bandurria»
LUNES 24 DE FEBRERO
A partir de las 21:00h. Plaza del rey
Baile de Disfraces
Premios a los disfraces más originales
Amenizado por la orquesta «Ellas»
Organiza: Fipe
MARTES 25 DE FEBRERO
A PARTIR DE LAS 19:30 H. Plaza del Rey
Actuación de la cantera «Chirigotas Infantiles»
«Los que entran por la Cara» (San Fernando)
«Los niños Prodigios» (San Fernando)
«Los Trabalengüentistas» (Cádiz)
«Desde los mares del Sur» (Barbate)
«Sálvame» (Barbate)
Organiza: Concejalía de Fiestas
A PARTIR DE LAS 21:30 H. PLAZA DEL REY
Actuación Carnavalesca Chirigota «Dónde estabas entonces»
Organiza: Fipe
A partir de las 22:30 H. Plaza de Rey
Actuación Carnavalesca Chirigota «Los Periodistas se la dan de Artistas»
Organiza: Concejalía de Fiestas
MIERCOLES 26 DE FEBRERO
19:00 H. Auditorio del Centro de Congresos
XVI Concurso de Romanceros 2020
Organiza: Concejalía de Fiestas
20:30 H. Plaza del Rey
Pregón del Dios Melkart a cargo de Manoli de los Santos
Organiza: Concejalía de Fiestas
Actuación Carnavalesca Chirigota «Los Jartibles de las Fiestas»
Organiza: Fipe
JUEVES 27 DE FEBRERO
A partir de las 21:00 H. Plaza del Rey
Actuaciones carnavalescas:
comparsa «Vengo a por ti»
chirigota «Los Joaquín Dead»
Organiza: Fipe
A partir de las 22:00 H.
Actuaciones carnavalescas:
Comparsa de Bustelo «La Tierra de la Alegría»
Coro Mixto «La Soñadora»
Organiza: Concejalía de Fiestas
VIERNES 28 DE FEBRERO
13:00 H. Plaza del Rey
Degustación de alitas de pollo
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
Lugar: Sede de la Entidad
14:00 H. Día de Andalucía
Izado de Bandera de Andalucía
Organiza: Peña «Los Pollitos Mi Compare»
Premio Ole Tus Huevos
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Pollitos Mi Compare»
Degustación de Queso con Anchoas
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Catavinos»
Degustación de Arroz con Carne
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «El Plumero»
Degustación de Carne Mechá
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Perete»
Actuación Carnavalesca: Comparsa de Martínez Ares «La Chusma Selecta»
Actuación Carnavalesca: Chirigota «Los Bipolares»
Actuación Carnavalesca: Chirigota «Los Joaquín Dead»
Organiza: Concejalía de Fiestas
21:00 H.
Noche de Coros en la Plaza del Rey
-Actuación de los Coros:
Coro de Julio Pardo «Tócame»
Coro de Procopio y Chapa «Gloria Bendita»
Coro Mixto de José Manuel Betanzos Bernal «La Soñadora»
Organiza: Concejalía de Fiestas
21:00 H.
Degustación XXVIII Pringaíta Popular
Organiza la Peña Cultural Carnavalesca «El Plumero»
21:30 H. Alameda Moreno de Guerra
Actuación Carnavalesca
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
24:00 H. Plaza del Rey
Actuación Carnavalesca Comparsa «Vengo a por ti»
Organiza: Concejalía de Fiestas
SABADO 29 DE FEBRERO
12:00 H. Plaza del Rey
Muestra de baile por Tanguillos
Organiza: Concejalía de Fiestas
14:00 H. Plaza del Rey
XXXII Tortillada Popular degustación de Tortillas de Camarones
Nombramiento del Tortillero
Organiza: Peña Cultural «La Bandurria»
Degustación de Patatas al Timón
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca «Peña Amigos del Timón»
Degustación de Empanada de Atún
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Pollitos mi Compare»
Degustación de Arroz con Carne
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «El Plumero»
A PARTIR DE LAS 14:00 H.
Actuación Carnavalesca «Los Periodistas se las dan de Artistas»
Actuación Carnavalesca «Los Bipolares»
Organiza: Fipe
15:00 H.
Homenaje al Comparsista Faly Mosquera
Homenaje al Chirigotero Fernando Morales «Schuster»
Homenaje al Corista Jose Luís Magallanes
A partir de las 21:00 H.
Concurso de disfraces para niños, adultos y grupos
Actuación de agrupaciones
Lugar: Sede de la Entidad
21:30 H. Alameda Moreno de Guerra
Actuaciones Carnavalescas
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
A PARTIR DE LAS 21:30 H. Plaza del Rey
Actuación Carnavalesca Comparsa «Vengo a por ti»
A PARTIR DE LAS 23:00 h.
Actuación Carnavalesca Chirigota del Vera Luque «Los cadifornia»
Actuación Carnavalesca Chirigota «Los Periodistas se la dan de Artistas»
Organiza: Concejalía de Fiestas
DOMINGO 1 DE MARZO
12:00 H. Avda. Constitución
Gran Cabalgata del Carnaval de la Isla, compuesta por carrozas, pasacalles y agrupaciones carnavalescas
Recorrido: Salida de Avda. Constitución de 1978 continuando por Ctra. Camposoto C/ Luis Milena y C/ Real hasta Plaza de la Iglesia
13:00 H. Círculo de Artes y Oficios
Actuación Carnavalesca
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: Círculo de Artes y Oficios
13:00 h. Alameda de Guerra
XXXII Jamonada Popular
Lugar: Sede de la Entidad
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
14:00 H. PLAZA DEL REY
XVIII Concurso Pasodobles «El Timón»
Final del concurso de pasodobles
Entrega del «Timón de Oro» a Luís de Celis González
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca «El Timón»
A la finalización del concurso «El Timón», concurso de disfraces en la modalidad de infantil y adulto
Organiza: Fipe
Degustación de Sopa de Tomates
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Con sabor a Cañaílla»
Degustación de Salchichas al Vino
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Los Catavinos»
Degustación de Embutidos Varios
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «La Bandurria»
Degustación de Berza
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca «Perete»
DOMINGO 8 DE MARZO
A las 13:00 H. «El Plumero» Carnaval de los jartibles
Actuación Agrupaciones Carnavalescas
Lugar: Peña Cultural Carnavalesca «El Plumero»
14:00 h. PeÑa Cultural Carnavalesca Perete Entrega de los Pitos de Oro:
– Coro Mixto de la Isla
– Rafael Reyes Sobrero «El Caga»
Actuación de Agrupaciones Carnavalescas
Coro MIXTO «La Soñadora»
Chirigota «Los Jartibles de la Fiesta»
Chirigota «Los Joaquín Dead»
Chirigota Infantil «Los niños Prodigios»
Chirigota Infantil «Los que entran por la cara»
Lugar: Sede de la Entidad